Отопительные котлы на опилках: сфера применения и особенности конструкции

Отопительные котлы на опилках стали популярными достаточно давно и сейчас не теряют своей популярности. Они зачастую являются оптимальным способом обеспечения отоплением и горячим водоснабжением как в бытовых, так и в промышленных масштабах.

Такое оборудование устанавливают на производствах, складах, реже – в жилых домах.

Рассмотрим более подробно сферу применения отопительных котлов на опилках и их конструктивные особенности.

Котлы на фоне опилок

Несмотря на то, что в бытовых целях использование котлов отопления на опилках возможно, чаще всего этот вид водогрейного оборудования находит применение на производственных предприятиях, что обусловлено определенными требованиями к качеству топлива и обеспечению пространства для котла.

В результате деятельности многих древесных производств образуются отходы в виде опилок, которые необходимо утилизировать. В противном случае они представляют пожарную опасность и напрасно расходуют полезную площадь помещения или площадки.

Многие решают проблему путем вывоза опилок на специальном транспорте и сжиганием их на предназначенной для этого территории. Однако это не является оптимальным решением, так как такой подход требует существенных затрат как денег, так и времени.

Гораздо практичнее использовать древесные отходы в качестве топлива для котлов отопления на опилках, принимая во внимание непростые климатические условия России.

Особые требования к топливу для отопительных котлов на опиле

Костёр, огонь, дым

Несмотря на то, что опилки являются продуктом обработки древесины, которая является горючим материалом, их использование в качества топлива сопряжено с рядом трудностей.

Обычно они обладают весьма высокой влажностью, и если использовать их сразу же, то они будут тлеть с высоким образованием дыма, а не гореть.

Для того, чтобы привести опилки к пригодному для использования состоянию, используется специальное оборудование, которое, как правило, представляет собой сушильный барабан.

Также одним из требований к опилкам является их однородность, поэтому зачастую ещё одним этапом становится приведение опилок к фракционному единообразию.

Внимание
Обратите внимание!

Котлы отопления на опилках производства компании «Экодрев-Тверь» способны работать даже на влажных опилках, достигая при этом КПД не менее 80%.

Особенности конструкции отопительных котлов на опилках

Отопительные котлы на опилках: сфера применения и особенности конструкции

Отопительные котлы на опиле состоят из топки и водотрубного обменника.

На данный момент компания "Экодрев-Тверь" поставляет две линейки продукции: водогрейные котлы на опилках серии Еу и серии КВД.

Котлы серии Еу оборудованы немеханизированной газогенераторной топкой, а также оперативным топливным бункером с разовой загрузкой на один час работы.

Конструкция котлов серии КВД включает в себя топку с механизированной подачей, что делает эксплуатацию оборудования более простой.

Внимание
Обратите внимание!

Водогрейные котлы на опилках от компании «Экодрев-Тверь» характеризуются высокой эффективностью работы, надёжностью и долговечностью, а также доступными ценами. 

У Вас появились вопросы?

Уточните необходимую информацию у специалистов «Экодрев-Тверь», заполнив форму обратной связи

Наши преимущества

Собственное конструкторское бюроСобственное конструкторское бюро
Более 14 лет в сфере производстваБолее 14 лет в сфере производства
Тысячи выполненных заказовТысячи выполненных заказов
Гарантийное и сервисное обслуживаниеГарантийное и сервисное обслуживание
© Экодрев-Тверь, 2002-2024
Все права защищены
Прокрутить вверх